Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 23.10.2017, 14:22
Рыбалка в Мордовии | Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Рейтинг просмотров · Рейтинг просмотров · Участники · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 45«12456784445»
Модератор форума: Carper, alex2811 
Главная страница форума » Отдел рыболова » Зимняя рыбалка » Зимняя рыбалка 2016-2017 года
Зимняя рыбалка 2016-2017 года
docentДата: Суббота, 19.11.2016, 23:14 | Сообщение # 76
Завсегдатай
Оценка сообщений: 64
Статус: Отсутствует
Цитата Carper ()
docent, подожди до завтра. Обещал мега- отчёт о супер- рыбалке!
Я так и понял уже)

alex2811Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 07:39 | Сообщение # 77
Ветеран
Оценка сообщений: 47
Carper, ну уж скажешь тоже)) Просто написал, что это была лучшая рыбалка за мою скромную карьеру зимника) Хотя по-честному, некоторые люди на Волге не всегда так отлавливаются, а здесь ни разу в жизни так не попадали.. Ну да ладно, всё в отчете, будет позже tongue

Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы!

Сообщение отредактировал alex2811 - Воскресенье, 20.11.2016, 07:41

alex2811Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 11:55 | Сообщение # 78
Ветеран
История о золотой лунке.

Мечтал уже пару месяцев о том, как буду целый день ходить с буром по пруду, искать, ловить.. И вчера мечта исполнилась, в начале восьмого утра мы на пруду. Лёд прочный, до 10см, абсолютно прозрачный. Разбрелись, пробурил пяток лунок для начала. В лунках пусто, пробурил за следующие 2 часа еще несколько десятков лунок, перепробовал с десяток балансиров. В одной из лунок подброс, но подсечь никак. Несколько минут смотрел на эти издевательства, и в итоге съедобный окунь с ладонь на льду.

Солнце, которое выходило на час-другой, спряталось за тучами и поднялся пронизывающий ветер. Не мерз прошлой зимой в -20, а тут прям так зябко стало: спасался чаем из термоса. Начались долгие поиски. За несколько часов и множества лунок только один съедобный окунь на пятерку окуневой расцветки. Народ на мормышки ловил с переменным успехом окуней и складывал в спичечные коробки. 
У меня за 5 часов интенсивных поисков, десятков лунок и смены как минимум 20 балансиров в пакете 2 окуня.. Негусто, но бывает и такое. Народ к обеду разбежался с пруда, и к 2-м дня на пруду самые стойкие  Я, уже не веря в клёв окуня, поставил семерку от рапалы, поменяв окоченевшими пальцами родной тройник на подвес от VMC, и пошел искать щуку. Но буквально во второй лунке отличный подброс, и хороший полосатый на льду! Удивительно, я думал, такой крупный балансир не будет привлекать окуня, т.к. не ловил на семерки никогда. Удочку покрепче было лень от рюкзака доставать, так что семерку повесил на ту же Grifon Action Pro 55, леска Shimano Ultegra Silk Shok 0.18, ну и очень удобный, тонкий и мягкий поводок из материала surflon.

Ловить на семерку поначалу было непривычно, кончик удочки провисал так, что смысла в кивке не было, а на том конце лески будто уже рыба сидит)
Подошел к своим закадычным товарищам-зимникам, приземлился рядом. Пробурился, начал разыгрывать лунку. Обычно я на лунке больше 1-2 минут не задерживаюсь, но тут почему-то решил задержаться. Медленные проводки с очень длинными паузами. В один момент засмотрелся куда-то вдаль, и пауза получилась секунд 20. Чувствую, удар в руку, удочку кто-то тянет в лунку, сначала подумал, некрупная щука. Осторожно вытянул рыбу: крупный окунь!

Очень интересно! Но с этой лунки, как ни разыгрывал её, больше ничего. В соседней лунке после долгих уговоров еще крупный окунь. Пробурил еще несколько лунок, встал возле одной из них. Пару минут привлекал лунку, и тут отличный удар! На другом конце сильный соперник, подвёл к лунке, вижу сквозь прозрачный лёд крупного окуня, но в лунку заходить не хочет, пару раз забирал всю леску из рук, но я снова его подводил, и в итоге, опустив руку в лунку, вытащил окуня на лёд. Окунь не гигантский, чуть за 300, но взял за задний габаритный крюк: тяжело такого красавца вместе с балансиром длиной 9см завести в сотую лунку. Только опускаю балансир, не успел даже подбросить балансир, уже кто-то сел! Снова окунь за 300гр. Следом сход такого же, а потом подряд еще 6 таких же в режиме лифта, причем один под 400гр. Все окуни активные, брали за задний габаритный крюк. Сначала напарники удивлялись, потом терпение лопнуло и начали буриться рядом: лифт прекратился) Начал по новой разыгрывать лунку, минут 10 ушло, и опять отличный потягунчик! Снова отличный окунь на льду. Потом в течение часа поймал еще десяток окуней от 200 до 300гр, и вроде как лунка закончилась. Кучка окуней после того, как ушел с лунки.

Полчаса походил по другим лункам, вымучал еще парочку крупных окуней. В это время товарищ сидел на моей лунке, но видел только пару потычек. Я вернулся на свою золотую лунку, и снова лифт! Окунь уже попадался вперемешку, в среднем по 200-250 гр, мелочи не было вообще. В итоге с лунки поймал около 30 отборных окуней, и хоть клёв стал хуже, но клевало даже в полной темноте. Было много сходов хорошего окуня, больше 10: то габаритный крюк семерки цеплялся о край лунки, то окунь плохо подсекался: тройник изрядно затупился, менять было некогда. Около 5 вечера. несмотря на клев, ушли к машине. Я уходил самый последний с пруда) Поймал больше 5кг, едва уместил в Лентовский пакет. 

Блок прикреплений виден только зарегистрированным пользователям

alex2811Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 11:56 | Сообщение # 79
Ветеран
Не люблю фотки в ванной делать, вроде как не комильфо, но не удержался

Ну и в заключении. Безусловно, за мою скромную карьеру пингвина-балансериста (ловлю второй сезон) это самая удачная рыбалка. Примечательно, что попал не на выход, потому что почти все рыбаки в тот день не ушли от нуля, а нашел и заставил пассивную рыбу клевать. То,что в одной лунке окунь клевал только на один балансир, говорит о том, что выбрал правильный цвет и размер. Удивительно, что лифтом окунь шел только в одной лунке, хотя в соседних не хотел клевать, ну и впервые вижу на наших прудах, чтобы с одной лунки поймано столько крупного окуня: обычно больше одного-двух - большая редкость, а тут почти три десятка. Главное, для себя понял много нового, огромный опыт за одну рыбалку! Ну и много крупного окуня засолено для последующего горячего копчения
Всем нхнч!!

NightДата: Воскресенье, 20.11.2016, 13:02 | Сообщение # 80
Ветеран
Оценка сообщений: 6
alex2811, афигеть!!! по белому завидую) ищу свою заветную лунку но пока никак не найду свое зимнее рыбацкое счастье)

Стрелец)-Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 13:06 | Сообщение # 81
Заслуженный ветеран
Оценка сообщений: 7
alex2811, Круто!!!

NightДата: Воскресенье, 20.11.2016, 13:11 | Сообщение # 82
Ветеран
Оценка сообщений: 6
Сегодня с самого утра искал полосатого, откликался только на мормышку, на балансир попалась маленькая щучка чуть больше карандаша, которая была сразу утоплена. За 3 часа поисков совсем немного)

SergДата: Воскресенье, 20.11.2016, 16:02 | Сообщение # 83
Заслуженный ветеран
Оценка сообщений: 13
alex2811, феерично!

Night, с уловом!

docentДата: Воскресенье, 20.11.2016, 17:05 | Сообщение # 84
Завсегдатай
Цитата alex2811 ()
Безусловно, за мою скромную карьеру пингвина-балансериста (ловлю второй сезон)
Крутяцкий улов, ровно как и отчет!!! Поздравляю от всей души с такой шикарной раздачей, для наших болот, это настоящий праздник!

docentДата: Воскресенье, 20.11.2016, 17:10 | Сообщение # 85
Завсегдатай
Цитата Night ()
За 3 часа поисков совсем немного)
Да ладно тебе Илюх, сам знаешь главное процесс wink  Зато какой красивый-зимний натюрморт получился up У нас сегодня тоже скромненько  smile

docentДата: Воскресенье, 20.11.2016, 17:23 | Сообщение # 86
Завсегдатай
Короче дело было так! smile Товарищ таки вытащил меня из дому!  Ветрище ужасный был просто, категорически ехать сначала ни хотел angry biggrin . Но слишком заманчивой была информация, что на одном "болоте" идет крупный окунь - ну как обычно! Приехали часов в 10 утра - ящик аж сдувало со льда! Крупного окуня так и не нашли, но зато щукана Рапалой накормил от души))) Снастей под щуку у нас с собой не было, а скармливать ей балансы по пятихатке на леске в 0, 14 мм., да еще и без поводка нам больше не хотелось) Поэтому поехали подербанить окунька на другой прудик. На блесна сегодня, категорически отказывался клевать. Вся рыба на Рапаловскую тройку. Окунек мелкий, но брал как взрослый, частенько попадаясь на передний или задний крючок, а ни на тройник с каплей. После рыбалки заехал к товарищу, пополнил запасы балансиров) Средь недели хочу целенаправленно за щуканом рвануть wink

P.S. Рожа сейчас горит - хоть прикуривай shy

alex2811Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 18:01 | Сообщение # 87
Ветеран
Спасибо всем) Редко такое бывает, может даже, что раз в жизни.
docent, достаточно держать в рюкзаке/ящике поводок, и можно на щуку переключаться! Я и на тройки ее ловил, и на пятерки, в основном на леску 0.14.

docentДата: Воскресенье, 20.11.2016, 18:16 | Сообщение # 88
Завсегдатай
Цитата alex2811 ()
docent, достаточно держать в рюкзаке/ящике поводок, и можно на щуку переключаться! Я и на тройки ее ловил, и на пятерки, в основном на леску 0.14.
У меня щучий набор в сарае остался, за окунем ехали! Но целенаправленно ловить щуку на леску 0,14, это онанизм))) А вот на клев капризного окуня, повоток на тонкой леске повлияет по любому, так как в основном на блесна ловлю, поэтому игру легкой блесны он полюбому убьет. С балансиром еще половить можно. Поэтому щучья сначть для меня это можный удильник, леска 0,3 и поводок из флюра 0,47 и багор))) Чтобы в случае поимки той же трешки - как говориться без шансов для нее)))

ШершаняДата: Воскресенье, 20.11.2016, 18:18 | Сообщение # 89
кружковод любитель
Оценка сообщений: 56
alex2811, как всегда, шикарный отчет !

"Лучший дар, который вы можете принести человечеству - это улучшить себя." Cвятослав Рерих.
На сайт "Рыбалка и охота в Мордовии" заходите по новому адресу: http://fishhunter13.ru/

docentДата: Воскресенье, 20.11.2016, 18:21 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Цитата alex2811 ()
Да ладно тебе! Еще поймаешь! Раньше  в Авгурах только такой окунь и ловился, мелкого там вообще практически не было. Жалко что потом пруд спустили и он долгое время без воды был((( А Алферово тоже люди на такие выходы попадают периодически. Все зависит от того, какое кол-во "племенного" окуня в водоеме. Так как в большинстве болот одна пиписня, которая не растет и расти не будет.

Главная страница форума » Отдел рыболова » Зимняя рыбалка » Зимняя рыбалка 2016-2017 года
Страница 6 из 45«12456784445»
Поиск: